Разъяснения государственных органов

ИТ-компаниям следует до 1 июня 2023 года подтвердить госаккредитацию

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры России от 23.05.2023

Комментарий

В Минцифры России напомнили, что до 1 июня (включительно) ИТ-компании, получившие ранее государственную аккредитацию, должны начать процедуру ее ежегодного подтверждения. Это предусмотрено п. 26, 27 Положения, утв. постановлением Правительства России от 30.09.2022 № 1729 (далее – Положение). Если аккредитацию не подтвердить, она будет аннулирована.

Чтобы подтвердить аккредитацию, до 1 июня (включительно) необходимо через портал Госуслуг:

Ранее в Минцифры отмечали, что перед заполнением формы для прохождения плановой процедуры подтверждения аккредитации следует проверить актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны (пп. "г" п. 25(1) Положения). Такое согласие направляется в налоговый орган. С инструкцией по его формированию можно ознакомиться здесь. Как указано в инструкции, если в согласии срок окончания его действия не обозначен, то согласие действует бессрочно. Если же срок указан, то при его наступлении согласие недействительно. Поэтому необходимо, чтобы на дату подтверждения аккредитации срок действия согласия не истек.

Отметим, что проходить процедуру подтверждения не обязаны организации, которые в квартале, предшествующем плановой проверке аккредитации (т. е. в первом квартале 2023 года), применяли пониженный тариф взносов (п. 27 Положения). Тем не менее, как поясняет Минцифры России, согласие на раскрытие налоговой тайны такие компании обязаны направить в инспекцию.