Разъяснения государственных органов

Применяется ли инвестиционный вычет при нулевой ставке налога на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40489

Комментарий

Организация вправе уменьшить в текущем налоговом (отчетном) периоде сумму налога (авансового платежа), подлежащую зачислению в субъект РФ, на инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода и на неиспользованный инвестиционный вычет предыдущих налоговых (отчетных) периодов. При этом уменьшение не может быть больше предельной величины (как определить эту величину, см. здесь).

Если сумма вычета превышает предельную величину и, соответственно, организация не может применить его полностью в текущем налоговом (отчетном) периоде, то остаток неиспользованного вычета она может использовать для уменьшения налога в последующих налоговых (отчетных) периодах (перенести его на будущее).

В результате инвестиционного вычета уменьшается сумма налога на прибыль к уплате в бюджет субъекта РФ. Поэтому при отсутствии исчисленной суммы налога вычет применен быть не может. Такая ситуация может возникнуть, если организация в соответствующем периоде исчисляет налог на прибыль в бюджет субъекта РФ по ставке 0 процентов, которая предусмотрена ст. 284 НК РФ. В частности, согласно п. 1.16 ст. 284 НК РФ указанную ставку могут применять организации радиоэлектронной промышленности при выполнении определенных условий.

В письме от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40489 Минфин России пояснил следующее. Если организация не использовала инвестиционный вычет полностью в текущем налоговом периоде, а в следующем налоговом (отчетном) периоде применяла нулевую ставку по налогу, уплачиваемому в бюджет РФ (по п. 1.16 ст. 284 НК РФ), то остаток вычета она может перенести на те налоговые периоды, когда у нее появится сумма налога на прибыль к уплате в бюджет субъекта РФ.

Смотрите также