Разъяснения государственных органов

Как учесть для налога на прибыль безвозмездно полученное основное средство?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.04.2023 № 03-03-08/34107

Комментарий

В письме от 17.04.2023 № 03-03-08/34107 Минфин России пояснил, как организации учитывать для целей налогообложения прибыли безвозмездно полученные основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом (стоимостью более 100 тыс. руб.).

Порядок учета зависит от того, имеют или нет такие основные средства первоначальную стоимость в налоговом учете. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, равна сумме, которая учтена в составе внереализационных доходов по этому основному средству. Также в первоначальную стоимость указанного основного средства могут включаться расходы, которые по нему несет получатель. Таким образом, если организация приняла к учету безвозмездно полученное основное средство по первоначальной стоимости, равной сумме признанного дохода (и понесенных расходов), то амортизация по такому основному средству в целях налогообложения прибыли начисляется в общем порядке.

При получении безвозмездно основного средства от учредителя (в том числе физического лица), доля которого в уставном капитале организации составляет не менее 50 %, внереализационного дохода, учитываемого для налога на прибыль, не возникает (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, первоначальная стоимость основного средства в сумме внереализационных доходов не формируется. Поэтому если организация-получатель не несет расходов, связанных с безвозмездным получением основного средства от учредителя, то первоначальная стоимость этого основного средства равна нулю и амортизация по нему не начисляется. Если у организации возникают расходы при безвозмездном получении основного средства (в сумме более 100 тыс. руб.), то по нему начисляется амортизация, поскольку основное средство принимается к учету по первоначальной стоимости в сумме расходов.