Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставить сотруднику отгул за работу в ночное время?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 23.05.2023 № ПГ/10020-6-1

Комментарий

Предоставление сотруднику отгула за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) трудовым законодательством не предусмотрено.

Работа в ночное время оплачивается сотрудникам в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен постановлением Правительства России от 22.07.2008 № 554 и составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада или должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Точные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время работодатель может установить в локальном нормативном акте (принимается с учетом мнения профсоюза), в коллективном договоре или в трудовом договоре с работником (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Предоставление другого дня отдыха (отгула) предусмотрено, например, в качестве компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 4 ст. 153 ТК РФ), а также за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). При этом ТК РФ не предусмотрено предоставление работнику отгула за работу в ночное время вместо повышенной оплаты такой работы.

Смотрите также