Разъяснения государственных органов

Как определить срок полезного использования ОС, бывшего в употреблении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703

Комментарий

Организация самостоятельно определяет срок полезного использования основного средства в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Если основные средства уже были в употреблении, то новый собственник вправе определять срок их полезного использования так: взять срок полезного использования объекта, установленный предыдущим собственником, и уменьшить его на количество лет (месяцев) эксплуатации этим собственником. Если срок фактического использования приобретенного объекта ОС у предыдущего собственника окажется равным сроку его полезного использования, установленного Классификацией, или превышающим этот срок, то организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования этого объекта с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ).

В письме от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703 Минфин России напомнил, что приведенный порядок (п. 7 ст. 258 НК РФ) организация может применить, только если срок эксплуатации объекта предыдущим собственником документально подтвержден. Если это условие не соблюдается, срок полезного использования ОС, бывших в употреблении, организация определяет в общем порядке, то есть по Классификации основных средств (как по новым основным средствам).

Отметим, что Налоговый кодекс не поясняет, в какой форме собственник должен проинформировать покупателя о сроке эксплуатации основного средства. Полагаем, что эти сведения можно указывать в акте приема-передачи ОС.