Разъяснения государственных органов

Как рассчитать налог, если недвижимость исключена из перечня объектов, облагаемых по кадастровой стоимости?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.04.2023 № 03-05-04-01/31915

Комментарий

По кадастровой стоимости налогом на имущество организаций облагается недвижимость, которая включена в соответствующий в перечень. Этот перечень формирует уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ ежегодно не позднее 1 января (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Минфин России в письме от 11.04.2023 № 03-05-04-01/31915 рассмотрел ситуацию, когда в течение года из упомянутого перечня исключаются объекты недвижимости, в частности, по следующим причинам:

В ведомстве отметили, что в подобном случае применяются положения ст. 5 НК РФ. Напомним, что в соответствии с этой статьей акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. А те акты законодательства, которые:

При этом Минфин России не пояснил, каким образом руководствоваться нормами ст. 5 НК РФ в рассматриваемой ситуации.

Полагаем, что порядок будет следующим.

При исключении недвижимости из перечня платить налог по ней нужно исходя из среднегодовой, а не кадастровой стоимости (п. 1 ст. 375 НК РФ). Такая недвижимость должна учитываться в бухучете в составе основных средств (за некоторыми исключениями) (пп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ).

Если налог (авансовый платеж), исчисленный по среднегодовой стоимости, ниже налога (авансового платежа), исчисленного по кадастровой стоимости, правомерно пересчитать платежи за налоговые (отчетные) периоды (в т. ч. истекшие), когда недвижимость ошибочно или неправомерно состояла в перечне. Если налог (авансовый платеж), исчисленный по среднегодовой стоимости, превышает величину налога (авансового платежа), исчисленного исходя из кадастровой стоимости, пересчет налога за истекшие периоды производить не нужно. При этом за период, в котором объект исключили из перечня, налог необходимо рассчитать по среднегодовой стоимости. Ранее такие пояснения давала ФНС России (см. письмо от 08.08.2019 № СД-19-21/221). Подробнее см. статью.

Также заметим, что в письме от 11.04.2023 № 03-05-04-01/31915 Минфин России уточнил, что уполномоченный орган не вправе в течение года дополнять перечень новыми объектами, т. к. в НК РФ это не предусмотрено. Если такая ситуация произойдет, действия уполномоченного органа можно оспорить в суде.