Разъяснения государственных органов

Как учитывать доходы и расходы по договору страхования с иностранной организацией?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 04.04.2023 № 03-03-06/1/29681

Комментарий

Организации вправе учитывать для целей налога на прибыль расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование в порядке, установленном ст. 263 НК РФ.

Так, можно учесть расходы по всем видам обязательного страхования, а также по тем видам добровольного имущественного страхования, которые перечислены в п. 1 ст. 263 НК РФ. Помимо этого, можно учесть расходы по договорам добровольного страхования, заключение которых является обязательным условием ведения организацией деятельности.

В письме от 04.04.2023 № 03-03-06/1/2968 Минфин России пояснил, что расходы по договору страхования, заключенному с иностранной страховой организацией, также могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если соответствуют требованиям ст. 263 НК РФ, а также положениям п. 1 ст. 252 НК РФ (они обоснованные, документально подтвержденные и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода). Однако необходимо учитывать, что в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

Минфин отметил, что суммы страхового возмещения, получаемые по договорам страхования от иностранной организации, необходимо учитывать в составе доходов по налогу на прибыль. Эти суммы не указаны в ст. 251 НК РФ в качестве не учитываемых доходов.