Разъяснения государственных органов

В каких случаях не подаются сведения в реестр обученных лиц по охране труда?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 11.04.2023 № 15-2/ООГ-1410

Комментарий

Минтруд России формирует и ведет реестр организаций и ИП, которые обучают работников требованиям по охране труда, а также реестр обученных лиц. Порядок ведения такого реестра содержится в п. 104-121 Правил, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила). Реестр размещен в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда https://akot.rosmintrud.ru.

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), которые обучают своих работников охране труда, должны передавать в реестр обученных лиц сведения о программе обучения (п. 118 Правил). Обучение сотрудников в числе прочего проводится по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности (пп. "в" п. 46 Правил).

Минтруд России пояснил, что перечень программ повышенной опасности в реестре сформирован из тех видов работ, в отношении которых нормативными актами предъявляются дополнительные требования к обучению работников. Если в списке отсутствует программа, по которой проведено обучение работника, то соответствующие сведения в реестр не передаются. Ведомство сообщило, что прорабатывает вопрос о расширении списка программ в реестре обученных лиц.

По результатам обучения оформляется протокол проверки знаний по охране труда. Дополнительно к протоколу работодатель может выдавать удостоверение работнику, который успешно прошел проверку знаний.