Разъяснения государственных органов

Платить ли взносы с вознаграждения председателя многоквартирного дома?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.03.2023 № 03-11-11/23715

Комментарий

Вознаграждение председателю многоквартирного дома (МКД) облагается страховыми взносами в общем порядке.

Минфин России приравнивает такое вознаграждение к заработной плате. Пояснения ведомства состоят в следующем (письмо от 21.03.2023 № 03-11-11/23715).

Председатель совета МКД выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД из числа членов совета МКД (ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ). По решению общего собрания ему может быть назначено вознаграждение (ч. 8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ). Как правило, оно выплачивается управляющей организацией за счет денежных средств, поступающих на ее счет от собственников помещений в МКД.

Страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают не только при заключении трудового договора, но и в результате избрания на должность. Таким образом, даже если с председателем МКД договор не оформлен, считается, что он получает вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей. Соответственно, с суммы вознаграждения необходимо уплачивать взносы. Такая обязанность возлагается на управляющую организацию.