Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставлять работнику несколько обеденных перерывов?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 03.04.2023 № ПГ/05434-6-1

Комментарий

Работнику можно предоставить несколько перерывов для отдыха и питания, при этом один из них должен быть не менее 30 минут.

Объясняет этот вывод Роструд следующим.

В течение рабочего дня (смены) работодатель обязан предоставить работнику перерыв для отдыха и питания – не более 2 часов и не менее 30 минут. Этот период не включается в рабочее время (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Время и продолжительность перерыва устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

Режим рабочего времени и времени отдыха, который является общим для сотрудников работодателя, устанавливается в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если режим рабочего времени и времени отдыха для конкретного сотрудника отличается от общих правил, действующих у работодателя (установленных в Правилах внутреннего трудового распорядка), то он указывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

В статье 108 ТК РФ нет запрета на предоставление работнику нескольких обеденных перерывов (разделение перерыва на несколько частей). Поэтому работодатель может установить работнику, например, перерыв для отдыха и питания, разделенный на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 30 минут.