Разъяснения государственных органов

Минфин России напомнил правила предоставления детского вычета по НДФЛ

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03-04-06/10700

Комментарий

Минфин России в очередной раз напомнил работодателям правила предоставления сотрудникам вычетов по НДФЛ.

При расчете НДФЛ с заработной платы работодатель должен учитывать налоговые вычеты, на которые сотрудник имеет право, среди них (ст. 218-220 НК РФ):

Вычет по НДФЛ предоставляется путем уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму вычета. При этом вычет применяется к доходам того периода, в котором есть право на вычет. Например, стандартный вычет на детей за декабрь может быть предоставлен только при выплате дохода сотруднику в декабре, но не может применяться к заработной плате, выплаченной в январе следующего года.

Причем с 01.01.2023 вычеты предоставляются к самой ранней выплате в месяце. Наиболее распространенная ситуация, когда в начале месяца выплачивается заработная плата по итогам прошлого месяца, а затем аванс за текущий месяц. В этом случае вычет будет применяться именно к заработной плате за прошлый месяц (подробнее см. в ответе на вопрос).

Предоставление детского вычета заканчивается с месяца, в котором доход с начала календарного года, облагаемый по ставке НДФЛ 13 процентов (кроме дивидендов), превысил 350 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Возможна ситуация, когда сотруднику предоставили детский вычет за февраль 2023 года при первой выплате дохода в феврале 2023 года, а предельный размер дохода на этот момент не был достигнут. Однако при следующей выплате в этом же месяце доход сотрудника превысил 350 000 руб., то есть достиг ограничения для вычета. В такой ситуации Минфин России рекомендует работодателю пересчитать НДФЛ за февраль без применения вычета за этот месяц.

Такой порядок предоставления вычетов реализован в учетных решениях "1С:Предприятие 8".