Разъяснения государственных органов

Кому ждать контролеров с профилактическим визитом в 2023 году?

Дата публикации

Документ

Письмо Минэкономразвития России от 03.04.2023 № ОГ-Д24-2991

Комментарий

Запросить профилактический визит контролирующих органов (ГИТ, Роспотребнадзор, МЧС и т. д.) можно только при условии включения организации или предпринимателя в ежегодный план проверок. Такие разъяснения приводит Минэкономразвития России в письме от 03.04.2023 № ОГ-Д24-2991, обосновывая это следующим.

Право контролируемого лица запросить профилактический визит закреплено в п. 11(3) постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336. Сделать это нужно не позднее двух месяцев до даты начала планового контрольного (надзорного) мероприятия. Профилактический визит в таком случае является обязательным для контрольного (надзорного) органа. Иными словами, профилактический визит взаимосвязан с проведением планового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении этого же лица. Поэтому профилактические визиты в 2023 году возможны в отношении организаций и предпринимателей, включенных в план проверок на 2023 год.

В письме также напоминается, что если профилактический визит проведен в течение трех месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.