Разъяснения государственных органов

Какие налоги платить с возмещения ГСМ сотруднику, который ездит на работу на личном транспорте?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.03.2023 № 03-03-06/1/27888

Комментарий

Организации могут оплачивать сотрудникам стоимость ГСМ, израсходованных при поездках на работу и обратно на личном транспорте. Указанные суммы возмещения не поименованы в ст. 422 НК РФ в качестве выплат, освобождаемых от страховых взносов. Поэтому с названных сумм следует начислять взносы в общем порядке. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 30.03.2023 № 03-03-06/1/27888.

В письме Минфин России не дал прямого ответа, можно ли возмещаемые суммы ГСМ учитывать в расходах по налогу на прибыль, а также нужно ли удерживать с них НДФЛ. Вместе с тем он указал, что оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно организация вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли при выполнении следующих условий:

Принимая во внимание вышесказанное, полагаем, что организация вправе учитывать возмещаемые суммы ГСМ в расходах по налогу на прибыль, если проезд работника к месту работы и обратно на личном транспорте обусловлен технологическими особенностями производства, а также оплата проезда является формой системы оплаты труда в организации.

Что касается НДФЛ, считаем, налог следует исчислить со стоимости ГСМ, если сотрудники могут добраться до работы и обратно общественным транспортом. Такую точку зрения Минфин России высказал ранее в письме от 17.01.2023 № 03-03-06/1/2763 (подробнее см. новость).