Разъяснения государственных органов

Может ли инспекция пересчитать НДФЛ иностранцу, работающему в РФ по патенту?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.01.2023 № 03-04-05/3295

Комментарий

Сумма НДФЛ, исчисленная с доходов иностранного сотрудника, работающего в РФ по патенту, уменьшается на сумму авансовых платежей, уплаченных им самостоятельно (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

НДФЛ обязан уменьшать работодатель (как налоговый агент) на основании письменного заявления, предоставленного сотрудником, и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей. Уменьшение производится после получения от налогового органа уведомления о подтверждении права на такое уменьшение.

Этот порядок налоговый агент должен применять также в случае, когда уведомление от налогового органа получено после удержания НДФЛ с доходов иностранного работника. В такой ситуации налоговый агент обязан пересчитать сумму НДФЛ, удержанную из доходов работника в соответствующем налоговом периоде, уменьшив исчисленную сумму налога на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду.

Переложить эту обязанность на налоговый орган работодатель не вправе, так как возможность уменьшения налоговым органом сумм исчисленного и удержанного налоговым агентом НДФЛ на сумму уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей Налоговым кодексом не предусмотрена. На это указал Минфин России в письме от 18.01.2023 № 03-04-05/3295.