Разъяснения государственных органов

Как платить НДС при импорте из ЕАЭС в связи с введением ЕНП?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 24.03.2023 № ЕА-4-15/3533@

Комментарий

Импорт товаров из ЕАЭС облагается НДС. Налог уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. 19 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (Протокол о взимании косвенных налогов)). В этот же срок необходимо представить (п. 20 Протокола):

Вынести решение по итогам проверки документов налоговая инспекция должна в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления. В случае подтверждения уплаты НДС в заявлении проставляется соответствующая отметка (п. 6 Приложения № 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией...").

В письме от 24.03.2023 № ЕА-4-15/3533@ ФНС России напомнила, что с 01.01.2023 налоги уплачиваются единым налоговым платежом на единый налоговый счет. Обязанность по уплате считается исполненной со дня перечисления ЕНП (или признания денежных средств ЕНП) при наличии на ЕНС совокупной обязанности (учитывается на ЕНС не ранее наступления срока уплаты) (пп. 1 п. 7 ст. 45 НК РФ, пп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ). Поступившие суммы ЕНП зачитываются в погашение совокупной обязанности на ЕНС, а не конкретного налога.

Таким образом, обязанность по уплате НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС будет считаться исполненной не ранее наступления срока уплаты НДС (20-е число месяца), но только если на ЕНС отсутствует недоимка. В связи с этим отметку об уплате импортного НДС в заявлении налоговая инспекция проставит не ранее наступления срока уплаты.

Если десятидневный срок истекает ранее или в день наступления срока уплаты НДС (20-е число месяца), то инспектор проставляет отметку о подтверждении уплаты НДС (либо отказывает) не позднее следующего дня после наступления срока уплаты. О возможности проставить отметку в более поздний срок налогоплательщика уведомят информационным письмом.

Отказ в проставлении отметки об уплате до наступления срока уплаты НДС (20-е число месяца) по причине истечения 10-дневного срока для проверки документов не допускается.