Разъяснения государственных органов

За каких лиц резиденты ТОР и свободного порта Владивосток вправе платить взносы по пониженным тарифам?

Дата публикации

Документ

Письма ФНС России от 06.04.2023 № БС-4-11/4196@, от 11.04.2023 № БС-4-11/4362@

Комментарий

Организации и ИП, которые получили статус резидента ТОР (территории опережающего развития) или свободного порта Владивосток (СПВ), платят взносы по единому пониженному тарифу за сотрудников, занятых на новых рабочих местах. При этом, согласно абз. 3 п. 10.1 ст. 427 НК РФ, под новым рабочим местом понимается то место, которое создано при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОР или СПВ.

ФНС России в письме от 06.04.2023 № БС-4-11/4196@ (доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 11.04.2023 № БС-4-11/4362@) подробно рассказала о том, как документально подтвердить факт создания таких рабочих мест.

Так, для заключения соглашения о ведении деятельности на территории ТОР или СПВ организация либо ИП подают в уполномоченный орган заявку, прилагая к ней, в частности, бизнес-план (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ и ст. 11 Федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ). Перечень рабочих мест, создаваемых для исполнения соглашения, является частью названных документов.

Количество нанимаемых работников, их должности и т. п. определяются заявителем. Впоследствии этот перечень проходит согласование в уполномоченном органе.

Таким образом, применять пониженный тариф взносов правомерно к выплатам только тем лицам, должности которых отражены в штатном расписании, созданном на основании перечня работников в заявке (бизнес-плане), и в соглашении. Это же относится и к работникам административно-хозяйственного персонала, включая руководителя и главного бухгалтера.

Исходя из изложенного, взносами по пониженным тарифам облагаются начисления только тем лицам, с которыми заключены трудовые договоры, а не ГПД.

В налоговой службе уточнили, что не имеют значения:

После подписания соглашения о ведении деятельности возможно возникновение ситуаций, при которых:

В таких случаях необходимо составить новый перечень фактически созданных рабочих мест и заново согласовать его с уполномоченным органом. По результатам согласования заключается дополнительное соглашение к ранее подписанному соглашению о ведении деятельности на территории ТОР или СПВ. ФНС России пояснила, что только при выполнении названных условий можно применять пониженный тариф к выплатам сотрудникам, не указанным в первоначальной заявке.