Разъяснения государственных органов

Как после перевода внешнего совместителя на основное место работы считать средний заработок?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 28.03.2023 № ПГ/04487-6-1

Комментарий

Работодатель, который решил сделать своего внешнего совместителя основным работником, может поступить двумя способами:

О том, как оформить все документы при использовании указанных способов, см. статью.

Роструд выпустил письмо, в котором рассказал, как основному сотруднику, который ранее работал по совместительству, считать отпускные. Ведомство напомнило, что средний заработок исчисляется исходя из фактически начисленных сумм за 12 месяцев, предшествовавших месяцу сохранения зарплаты (ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

Поскольку при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору, трудовые отношения с работником не прекращаются, то при таком способе оформления период работы в качестве совместителя учитывается при расчете отпускных. Иными словами, в качестве расчетного периода нужно брать 12 месяцев, предшествовавших отпуску, и учитывать все выплаты, включая те, которые сотрудник получал, будучи совместителем.

Если же работодатель уволил сотрудника-совместителя, после чего заключил с ним новый трудовой договор, то расчетный период для предоставления отпуска необходимо отсчитывать со дня вступления в силу этого трудового договора. Выплаты, полученные до этого момента, не учитываются.

Например, если бывшего совместителя уволили и заново приняли на работу на основное место 14 апреля 2023 года, то при расчете среднего заработка для июльского отпуска нужно будет учитывать выплаты за период с 14 апреля по 30 июня. Сами же отпускные будут рассчитаны по правилам п. 10 Положения для случаев, когда расчетный период отработан не полностью.

Отметим, что разъяснения Роструда актуальны для всех случаев расчета среднего заработка (командировка, выходные пособия, оплата донорских дней и т. д.).