Разъяснения государственных органов

Можно ли отстранить сотрудника от работы за отказ от вакцинации от гриппа?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 21.03.2023 № ПГ/04191-6-1

Комментарий

Работодатель вправе отстранить сотрудника от работы за отказ от плановой вакцинации от гриппа, но возможно это далеко не всегда. Такой вывод следует из письма Роструда от 21.03.2023 № ПГ/04191-6-1.

Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний проводятся работодателями в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Прививки бесплатные и доступны всем гражданам (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, далее – Закон № 157-ФЗ). Прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок, утв. приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н (далее – Календарь).

Согласно п. 19 Календаря ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат:

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее – Перечень), утвержден постановлением Правительства России от 15.07.1999 № 825. Если вид работы есть в Перечне, сотрудника, отказавшегося от прививки, можно отстранить от работы.

В некоторых случаях работник может письменно отказаться от прививки без каких-либо последствий для себя. Это возможно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 5 Закона № 157-ФЗ):

В случае осложненной эпидемиологической обстановки Главный государственный санитарный врач субъекта РФ (или его заместитель) издает постановление о проведении профилактических прививок при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний. На это указали в Роструде. В подобном случае сотрудник, подпадающий под действие такого постановления, может отказаться от прививки, однако работодатель должен отстранить его от работы на период действия режима повышенной угрозы инфекционных заболеваний.

Напомним, что в конце 2022 года Роструд уже давал разъяснения относительно отстранения сотрудника от работы в случае отказа от вакцинации. В частности, отмечалось, что при наличии у сотрудника документа о медицинских противопоказаниях работодатель не вправе отстранять его от работы. Там же Роструд указывал на право работодателей отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от прививки, если Главным государственным санитарным врачом вынесено постановление о проведении профилактических прививок, а выполняемая сотрудником работа не включена в упомянутый выше Перечень. Такой подход подтверждается и судебной практикой.