Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить мобилизованного работника в связи с истечением срока трудового договора?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 21.02.2023 № 14-6/В-173

Комментарий

Если работник призван на военную службу по мобилизации, то действие заключенного с ним трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ). Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора на основании заявления работника. К заявлению прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 351.7 ТК РФ).

На увольнение мобилизованного работника в период приостановления трудового договора установлен запрет, но он действует для случаев расторжения договора по инициативе работодателя. Исключение: ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также истечение в этот период срока действия срочного трудового договора (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе уволить мобилизованного работника в связи с истечением срока трудового договора. Это подтвердил Минтруд России в письме от 21.02.2023 № 14-6/В-173.

Однако при увольнении необходимо учитывать, что работник, как правило, находится в зоне боевых действий. Поэтому уведомить мобилизованного работника по ч. 1 ст. 79 ТК РФ об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора не представляется возможным.

Также невозможно довести до сведения работника приказ (распоряжение) об увольнении, поэтому на нем необходимо сделать соответствующую отметку (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Например, "С приказом невозможно ознакомить по причине нахождения работника в зоне боевых действий". Работодатель обязан хранить до востребования бумажную трудовую книжку, не полученную работником при увольнении (п. 43 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

Напомним, что при приостановлении трудового договора с мобилизованным работником работодатель производит с ним расчет не позднее дня приостановления. При этом сотруднику необходимо выплатить все причитающиеся выплаты, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (ч. 5 ст. 351.7 ТК РФ).

За период приостановления трудового договора заработная плата работнику не начисляется. При этом у мобилизованного работника накапливаются дни ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Поэтому при увольнении мобилизованного работника в связи с истечением срока трудового договора ему необходимо выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска, которые накоплены за период приостановления трудового договора в связи с мобилизацией, а также за периоды, когда сотрудник работал до его мобилизации (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).