Разъяснения государственных органов

Как заполнять расчет по взносам участникам промышленных кластеров?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 21.03.2023 № БС-4-11/3237@

Комментарий

С 01.01.2023 организации – участники промышленных кластеров, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) с РФ, получили право применять пониженный тариф взносов. Мы писали об этом здесь. Однако форма расчета по страховым взносам не учитывает такие изменения. В связи с этим ФНС России опубликовала письмо от 21.03.2023 № БС-4-11/3237@ с кодами тарифа плательщиков взносов и кодами категорий застрахованного лица, которые в таком случае нужно указывать в отчетности.

До внесения поправок в форму РСВ нужно использовать код тарифа "27". Напомним, что этот код отражается по строке 001 подраздела 1 раздела 1 расчета по страховым взносам. Код категории застрахованного лица для участников промышленных кластеров следующий:

Соответствующий код указывается в графе 130 подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета по взносам.

Отметим, что право на пониженный тариф взносов распространяется на периоды с 01.01.2023. Поэтому перечисленные коды организации, которые платят взносы по пониженному тарифу как участники промышленных кластеров, заключившие СПИК с РФ, должны отразить в РСВ с отчетности за первый квартал 2023 года.

Обратите внимание, пониженный тариф взносов применяется к выплатам только тем лицам, которые заняты в реализации инвестиционного проекта. Соответственно, если организация производит выплаты также другим лицам (с применением общего или иного пониженного тарифа), то в отношении них нужно заполнить дополнительный подраздел 1 раздела 1 расчета, указав в нем: