Разъяснения государственных органов

Какие налоговые последствия оплаты за ИП проезда, питания и проживания?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.01.2023 № 03-01-11/5919

Комментарий

Минфин России в письме от 26.01.2023 № 03-01-11/5919 рассмотрел вопросы налогообложения, а также применения ККТ организацией (заказчиком), которая по условиям ГПД оплачивает (компенсирует) ИП (исполнителю) проезд, питание и проживание в месте оказания услуг (выполнения работ).

НДФЛ

Компенсация (оплата) организацией расходов ИП, которые он несет при исполнении ГПД, является экономической выгодой исполнителя по договору (ст. 41 НК РФ). Соответственно, ее сумма включается в налоговую базу по НДФЛ на основании п. 1 ст. 210 НК РФ. Но поскольку исполнителем является ИП, организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. В таком случае ИП, который применяет ОСНО, самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Страховые взносы

Выплата вознаграждения исполнителю по ГПД, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), облагается страховыми взносами. Однако эта норма не применяется, если исполнителем является ИП (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Кроме того, не облагаются страховыми взносами суммы, выплачиваемые на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам ГПД, а также оплата организацией таких расходов (пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Из совокупности приведенных норм следует, что организация не должна начислять страховые взносы с сумм оплаты (компенсации) расходов (в т. ч. на проезд, проживание и питание) ИП, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) таким ИП.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются расходы по ГПД, заключенными с ИП, не состоящими в штате организации (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако расходы в виде оплаты (компенсации) налогоплательщиком расходов третьего лица, производимых таким лицом в рамках своей деятельности, в общем случае не отвечают этим критериям. Соответственно, учесть оплату (компенсацию) расходов ИП на проезд, проживание и питание при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль нельзя.

НДС

Вычет НДС, уплаченного организацией при оплате расходов, связанных с оказанием ИП этой организации услуг по ГПД, нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрен.

Применение ККТ

ККТ применяется организациями и ИП при осуществлении расчетов, за исключением установленных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При этом под расчетами понимается, в частности, приём (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Иначе говоря, ККТ применятся лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Оплата (компенсация) организацией расходов третьего лица не может рассматриваться как расчет в целях Закона № 54-ФЗ. Соответственно, применение ККТ в этом случае не требуется.

Кроме того, при безналичных расчетах между организациями и (или) ИП ККТ не применяется (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением) (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).