Разъяснения государственных органов

Введены новые коды для декларации по налогу на прибыль

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 07.03.2023 № СД-4-3/2672@

Комментарий

С 1 января 2023 года организации, которые создают или приобретают российские программы для ЭВМ и базы данных и российскую радиоэлектронную продукцию, получили ряд преимуществ при расчете налога на прибыль. При формировании в налоговом учете первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов такие организации вправе включать в нее расходы на приобретение, создание и др. с применением коэффициента 1,5.

Этот порядок распространяется на:

По указанным ОС и НМА амортизацию можно начислять ускоренно с применением специального коэффициента (не выше 3). Кроме того, в составе прочих расходов с коэффициентом 1,5 организации вправе учитывать затраты на приобретение лицензий на использование указанных выше программ (баз данных) (см. комментарий).

Перечисленные выше расходы организации должны отражать в Приложении № 1 к декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@). Расходы отражаются с применением кодов. В действующем Порядке заполнения декларации коды для названных расходов не предусмотрены. Поэтому до внесения изменений в Порядок для заполнения Приложения № 1 необходимо использовать следующие коды:

Об этом ФНС России сообщила в письме от 07.03.2023 № СД-4-3/2672@.

Также в письме ФНС напомнила, что в Приложении № 1 к декларации по налогу на прибыль за 2022 год следует отразить не учитываемые доходы – суммы прощенного в 2022 году долга иностранной компании (иностранного гражданина). Речь идет о задолженности по договору займа (кредита), заимодавцем (кредитором) по которому на 1 марта 2022 года является иностранная организация (иностранный гражданин). Доходы отражаются с применением кода 616.