Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах убыток от списания непригодной продукции?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.01.2023 № 03-03-06/1/6428

Комментарий

У организации по разным причинам может быть непригодная для реализации продукция. При списании такой продукции организация несёт убытки в сумме расходов на ее изготовление, приобретение и др.

В письме от 27.01.2023 № 03-03-06/1/6428 Минфин России высказал мнение, что убыток от списания непригодной продукции организация вправе признать в составе прочих расходов по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Для этого необходимо документально подтвердить факт и обстоятельства списания такой продукции, поскольку расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Минфин отметил, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Полагаем, что одним из подтверждающих документов для признания убытка от списания непригодной продукции может быть оформленный в установленном порядке акт на списание, содержащий обязательные реквизиты первичного учетного документа, а также содержащий информацию об обстоятельствах (причинах) списания продукции.