Разъяснения государственных органов

Как восстановить НДС при утрате права на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.01.2023 № 03-07-07/691

Комментарий

Организации и предприниматели, уплачивающие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 60 млн рублей. При этом если в течение текущего налогового периода лимит доходов превышен, право на освобождение от НДС утрачивается с 1-го числа месяца, в котором произошло превышение доходов. Также право на освобождение от НДС утрачивается с 1-го числа месяца, в котором были реализованы подакцизные товары.

Согласно п. 5 ст. 145 НК РФ сумма НДС за месяц, в котором имело место превышение доходов либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке. При этом четкого порядка восстановления НК РФ не содержит.

В письме от 11.01.2023 № 03-07-07/691 Минфин России пояснил следующее. Налоговая база по НДС определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ. Исключений для названного случая эта норма не предусматривает. Следовательно, налоговую базу по НДС в месяце, в котором утрачено право на освобождение, плательщики на ЕСХН должны исчислять в общем порядке из стоимости товаров (работ, услуг), реализованных в этом месяце, без учета НДС.

Также Минфин России отметил, что НДС исчисляется по ставкам, установленным ст. 164 НК РФ, но не конкретизировал их размер. Полагаем, что безопаснее исчислить налог по ставке 20 или 10 процентов, а не по расчетной ставке (см. подробнее).

Отметим, что статьей 145 НК РФ установлен единый для всех налогоплательщиков порядок восстановления НДС при утрате права на освобождение от НДС. Следовательно, приведенные разъяснения о восстановлении НДС актуальны также для налогоплательщиков на общем режиме налогообложения.