Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставлять дополнительные выходные дни в период междувахтового отдыха?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 09.02.2023 № ПГ/00763-6-1

Комментарий

Предоставлять работнику-вахтовику дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в период междувахтового отдыха не следует.

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за таким ребенком. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Правила предоставления и оплаты таких дней утверждены постановлением Правительства России от 13.10.2014 № 1048 (далее – Правила).

Работники-вахтовики также имеют право на такие дополнительные выходные дни. Каких-либо исключений для них статьей 262 ТК РФ и Правилами не предусмотрено. При суммированном учете рабочего времени дополнительные выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза (п. 11 Правил).

Время труда и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). Работнику, который трудится вахтовым методом, полагается междувахтовый отдых. Он представляет собой период отдыха, предоставляемого в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ч. 3 ст. 301 ТК РФ).

Роструд пояснил, что предоставление дополнительных выходных дней в соответствии со статьей 262 ТК РФ должно приводить к сокращению продолжительности рабочего времени работника. Поэтому работник-вахтовик вправе использовать дополнительные дни отдыха в рабочие дни по графику работы на вахте. По нашему мнению, работодатель не должен принуждать работника использовать дополнительные выходные дни в период междувахтового отдыха.

Смотрите также