Разъяснения государственных органов

Как поступить работодателю, если работник отказался перейти на КЭДО?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 01.02.2023 № 14-6/ООГ-727

Комментарий

Минтруд России прояснил некоторые вопросы применения кадрового электронного документооборота (КЭДО). Если работодатель принял решение о переходе на КЭДО, ему необходимо уведомить работников о введении КЭДО в срок, установленный локальным нормативным актом, и получить их согласие (ч. 4, 5 ст. 22.2 ТК РФ). Исключение составляют работники, которые принимаются на работу после 31.12.2021 и не имеют трудового стажа на эту дату. В отношении таких работников КЭДО ведется по умолчанию, согласие сотрудника не нужно (ч. 7 ст. 22.2 ТК РФ).

Согласие на взаимодействие с работодателем посредством КЭДО сотрудник (соискатель) должен выразить в письменной форме. Однако Минтруд России не уточнил, в виде бумажного документа или можно использовать электронный документ. Электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно сотрудником (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи"). Поэтому считаем, что согласие работника может быть оформлено как бумажным документом с собственноручной подписью, так и электронным документом с УКЭП.

Работник может отказаться переходить на КЭДО, поскольку это его право. При этом он не лишается права в дальнейшем согласиться на переход на КЭДО (ч. 5, 6 ст. 22.2 ТК РФ). Минтруд России пояснил, что если работник отказался перейти на КЭДО, работодатель обязан вести кадровые документы такого сотрудника только на бумажном носителе.