Разъяснения государственных органов

Как предпринимателю получить льготу по налогу на имущество за 2022 год?  

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Предприниматели, которые работают на спецрежимах, освобождены от уплаты налога на имущество в отношении недвижимости:

ФНС России напомнила следующее. Для того чтобы пользоваться налоговыми льготами, предпринимателям необходимо представить заявление в налоговую инспекцию. Форма, порядок заполнения, формат заявления утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Подтверждающие документы представлять необязательно.

Если ИП заявление на льготу не подал и не отказался от нее, освобождение от налога на имущество будет предоставлено на основании сведений, которые есть у налоговой инспекции. Льгота применяется с налогового периода, в котором возникло право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ, письмо ФНС России от 22.05.2018 № БС-4-21/9663@). Несмотря на это, полагаем, что предпринимателям лучше подать заявление на льготу в налоговую инспекцию.

Если у налоговой инспекции документы отсутствуют, предпринимателю целесообразно до 1 мая подать заявление на льготу и подтверждающие документы. С этой даты налоговая инспекция начнет массово формировать уведомления за 2022 год. Знает ли налоговая инспекция о льготе, можно уточнить в личном кабинете налогоплательщика.