Разъяснения государственных органов

Как перейти на КЭДО с дистанционным работником?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 03.02.2023 № 14-6/ООГ-771

Комментарий

Работодатель самостоятельно принимает решение о переходе на кадровый электронный документооборот (КЭДО) и вводит его локальным нормативным актом (ч. 1, 2 ст. 22.2 ТК РФ).

При переходе на КЭДО работодателю нужно уведомить работников о введении КЭДО и получить их письменное согласие (ч. 4, 5 ст. 22.2 ТК РФ). Исключение составляют работники, которые принимаются на работу после 31.12.2021 и не имеют трудового стажа по состоянию на эту дату. В отношении них КЭДО ведется по умолчанию (ч. 7 ст. 22.2 ТК РФ).

Работодатель вправе распространить действие правил ведения КЭДО на дистанционных работников (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ). Минтруд России пояснил, что решение работодателя о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил ведения КЭДО целесообразно оформить отдельным локальным нормативным актом (например, приказом).

Для того чтобы перейти на КЭДО с дистанционным работником, работодателю необходимо получить его письменное согласие. Полагаем, что оно может быть оформлено работником в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ). Такое согласие необходимо получать у каждого дистанционного работника, имеющего трудовой стаж, с которым работодатель будет вести КЭДО. При этом не нужно согласие, если дистанционный сотрудник впервые устраивается на работу после 31.12.2021 и не имеет трудовой стаж.