Разъяснения государственных органов

Включается ли в базу по НДС доплата за реализацию товара по цене ниже договорной?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 16.12.2022 № 03-07-11/122611

Комментарий

Организация реализует товары через маркетплейс по агентскому договору или договору комиссии. В соответствии с условиями договора маркетплейс (агент) вправе предоставить покупателю скидку на любой товар по собственной инициативе (т. е. агент реализует товар по цене ниже, чем предусмотрена договором). Однако в этом случае маркетплейс перечисляет организации (принципалу) всю сумму денежных средств за реализованный товар, производя соответствующую доплату. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли такую доплату включать в налоговую базу по НДС.

Финансовое ведомство, рассматривая ситуацию, в письме от 16.12.2022 № 03-07-11/122611 отметило следующее. При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, полученных в оплату за такие товары (работы, услуги) в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 153 НК РФ).

При этом налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо на суммы, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Денежные средства, полученные принципалом от маркетплейса (агента) по причине реализации товаров по цене ниже той, что согласована агентским договором, связаны с оплатой реализованных товаров. Соответственно, они увеличивают налоговую базу по НДС.