Разъяснения государственных органов

Учитывается ли при расчете налога счет на оплату, выставленный самозанятым?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.01.2023 № ЗГ-3-20/319@

Комментарий

Счет на оплату является документом, который поставщик товаров (работ, услуг) выставляет покупателю, чтобы сообщить ему реквизиты, по которым необходимо произвести оплату, а также сумму и назначение платежа.

В письме от 13.01.2023 № ЗГ-3-20/319@ ФНС России сообщила, что счета на оплату организации и предприниматели могут получать от самозанятых лиц при заключении с ними договоров. Плательщик НПД может выставить покупателю (заказчику) счет на оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав) с помощью мобильного приложения или веб-версии мобильного приложения "Мой налог".

Для формирования счета в мобильном приложении самозанятому лицу необходимо на стартовой странице нажать на кнопку "Новая продажа", далее заполнить поля "Наименование товара", "Стоимость", выбрать контрагента "Юридическому лицу или ИП", указать ИНН организации и нажать на кнопку "Выдать счет", выбрать способ оплаты.

В мобильном приложении "Мой налог" реализована возможность безналичной оплаты покупателем (заказчиком) счета, выставленного плательщиком НПД.

Налоговая служба обратила внимание, что счет не является основанием для начисления суммы НПД. Налог начисляется на основании чеков, сформированных в мобильном приложении "Мой налог". Для этого необходимо в приложении во вкладке "Счета" открыть нужный счет и в меню выбрать "Создать чек". Приложение создаст чек для соответствующего счета и переведет счет в статус "Счет оплачен".

Как отмечено выше, счет на оплату для покупателя (заказчика) является основанием для перечисления сумм поставщику товаров (работ, услуг). Однако он не является первичным учетным документом для признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Для признания расходов покупателю (заказчику) необходим чек и документ, на основании которого происходит передача товаров (работ, услуг) (см. подробнее).