Разъяснения государственных органов

Как учитывать НДС по объектам строительства, используемым в необлагаемой деятельности?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.12.2022 № 03-07-10/122726

Комментарий

Налоговым кодексом РФ установлена обязанность налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету по объектам недвижимости, в случае дальнейшего использования этих объектов в деятельности, не облагаемой НДС.

В письме от 14.12.2022 № 03-07-10/122726 Минфин России пояснил порядок учета НДС по объектам недвижимости, которые после завершения строительства используются в облагаемой и необлагаемой деятельности.

В период ведения строительства таких объектов предъявленные суммы НДС по товарам, работам и услугам (в т. ч. подрядчиков), предназначенным для выполнения этих работ, заказчик вправе принять к вычету в полном объеме. Для этого необходимы счета-фактуры и соответствующие первичные документы, а также принятие заказчиком товаров (работ, услуг) на учет.

Если после ввода в эксплуатацию объект недвижимости начинает использоваться одновременно в операциях, облагаемых НДС и освобождаемых от НДС, то принятые к вычету суммы налога заказчик должен восстановить. Для этого даются 10 лет с начала начисления амортизации по объекту в налоговом учете. Сумма налога, которую нужно восстановить за год, рассчитывается исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету, и доли, в которой в этом году объект участвовал в необлагаемой деятельности. Эта доля определяется как отношение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), не облагаемых налогом, к общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (переданных) за календарный год (ст. 171.1 НК РФ). При таком порядке происходит восстановление НДС в части, которая приходится на необлагаемую деятельность (см. подробнее).