Разъяснения государственных органов

Должен ли работодатель оборудовать комнаты для отдыха сотрудников и для кормления детей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 21.06.2022 № 14-6/10/ФС-707

Комментарий

Работодатель должен оборудовать комнаты для отдыха сотрудников в рабочее время. К ним относится и комната для кормления ребенка (детей).

На работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ч. 1 ст. 216.3 ТК РФ). Работодатель обязан:

Работающие женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на дополнительные перерывы для кормления ребенка. Такой перерыв должен длиться не менее 30 минут и предоставляться каждые три часа. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет каждый перерыв длится не менее часа (ст. 258 ТК РФ).

Работодатель должен обеспечить работающей женщине возможность кормления ребенка (детей) в течение установленных для этого перерывов. Для реализации сотрудницей такого права работодатель обязан оборудовать комнаты для отдыха, включая комнату для кормления ребенка (детей), пояснил Минтруд России. Кроме того, если финансовое положение работодателя позволяет, он может предоставить дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей. Закрепить их можно в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 8, 22, 41 ТК РФ).