Разъяснения государственных органов

Начисляется ли районный коэффициент на компенсацию за оборудование дистанционному работнику?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.04.2022 № 14-4/ООГ-2815

Комментарий

Районный коэффициент не нужно начислять на выплачиваемую дистанционному работнику компенсацию за использование им собственного или арендованного компьютера и другого оборудования (принтер, сканер и т. п.). К такому выводу пришел  Минтруд России в письме от 27.04.2022 № 14-4/ООГ-2815. Объясняется это следующим.

Если место работы дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, работодатель должен начислить сотруднику районный коэффициент и процентную  надбавку к заработной плате (ст. 315, 316, 317 ТК РФ). Районный коэффициент к зарплате является частью оплаты труда в повышенном размере за особые условия работы. 

Он применяется к фактическому заработку работника, который включает:

Это следует из письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13.

Компенсация, выплачиваемая дистанционному работнику за использование компьютера и другого оборудования, является возмещением работнику его расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ). Такие выплаты не связаны с режимом его работы, условиями труда и не являются частью оплаты труда. Поэтому районные коэффициенты не применяются к компенсации за использование дистанционным сотрудником личного или арендованного имущества.