Разъяснения государственных органов

Должен ли арендатор облагать налогом на имущество неотделимые улучшения в объект недвижимости?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.12.2022 № 03-05-05-01/120262

Комментарий

Арендатор объекта недвижимости может производить неотделимые улучшения этого объекта, признаваемые капитальными вложениями. Если такие капитальные вложения арендодатель не возмещает и они учитываются в качестве основного средства на балансе арендатора, то именно арендатор должен уплачивать налог на имущество.

По мнению Минфина России, это соответствует Налоговому кодексу, а также ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество признаются объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета.

Согласно ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020 капитальные вложения на улучшение и (или) восстановление объектов основных средств по их завершении, то есть после приведения объекта в состояние, в котором он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами.

Пунктом 3 ст. 378 НК РФ за арендодателем закреплена обязанность уплачивать налог на имущество (независимо от того, кто учитывает объект) только по объекту недвижимости. Следовательно, плательщиком налога на имущество по неотделимым улучшениям, учитываемым в составе основных средств у арендатора, признается арендатор. Платить налог на имущество следует до выбытия основного средства из состава основных средств. Ранее Минфин придерживался такой же точки зрения (см. подробнее).