Разъяснения государственных органов

Как исчисляется двухмесячный срок предупреждения об увольнении по сокращению?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 10.11.2022 № 14-2/ООГ-7021

Комментарий

В комментируемом письме специалисты Минтруда России попытались ответить на вопрос, как должен исчисляться двухмесячный срок предупреждения о предстоящем сокращении – со дня предупреждения об увольнении или со следующего дня после такого предупреждения. Однако четкого ответа они не дали, а только привели нормы ТК РФ, регулирующие этот вопрос.

Напомним, работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников организации не позднее чем за 2 месяца. Уведомление необходимо предоставить каждому сокращаемому работнику персонально и под подпись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, связанных с прекращением трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Полагаем, что из приведенных норм ТК РФ косвенно можно сделать вывод, что срок предупреждения об увольнении по сокращению численности (штата) работников начинает исчисляться со дня, следующего за днем ознакомления сотрудника с уведомлением. Этот вывод подтверждает судебная практика (см., например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2022 № 88-14356/2022).

Если срок предупреждения об увольнении по сокращению истекает в выходной или нерабочий праздничный день, то по вопросу о дате увольнения есть две точки зрения. Наиболее безопасный вариант поведения – расторгнуть трудовой договор с сотрудником не ранее ближайшего рабочего дня, следующего за выходным днем, в который истекает срок предупреждения об увольнении. В такой ситуации работодателю нужно учитывать нормы ч. 4 ст. 14 ТК РФ о переносе срока.

Согласно другой точке зрения расторгнуть трудовой договор с сотрудником можно в выходной день, если в этот день истекает срок предупреждения об увольнении. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит запрета на прекращение трудового договора в выходной день.

Подробнее об этом читайте статью-рекомендацию.