Разъяснения государственных органов

ФНС России рассказала о переходных правилах расчета НДС на территориях новых субъектов РФ

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 22.12.2022 № СД-4-3/17423@

Комментарий

30.09.2022 в состав России вошли 4 региона – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. В связи с этим скорректировали положения НК РФ в части исчисления НДС (Федеральный закон 443-ФЗ, см. комментарий).

Во-первых, с 30 сентября 2022 года применение нулевой ставки НДС распространили на поставку товаров на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей налогоплательщиками, включенными в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) до 05.10.2022 (новый пп. 20 п. 1 ст. 164 НК РФ, пп. "б" п. 4 ст. 2 Закона № 443-ФЗ).

Во-вторых, при выполнении работ, оказании услуг по государственным (муниципальным) контрактам (соглашениям) место реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС следует определять в порядке, который действовал до образования новых субъектов РФ. Другими словами, разрешили считать новые регионы (ЛНР, ДНР, Запорожскую и Луганскую области) иностранными государствами в целях определения места реализации работ и услуг. Следовательно, и после объединения некоторые виды работ (услуг) на территории новых субъектов, поименованные в ст. 148 НК РФ, не будут облагаться НДС.

Перечисленные новые правила применяются, если контракт на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг соответствует следующим условиям:

В письме от 22.12.2022 № СД-4-3/17423@ налоговое ведомство рассказало, что новые правила можно применять и к государственным (муниципальным) контрактам, которые заключены после 5 октября 2022 года. Но при этом должны выполняться следующие условия:

В письме ФНС отметила: если плательщик исчислял НДС по иным правилам при поставках товаров и выполнении работ (оказании услуг) в рамках указанных контрактов (соглашений), то он вправе внести изменение в контракт (соглашение) в части цены. При этом по товарам необходимо выставить корректировочные счета-фактуры, а по работам и услугам аннулировать (отозвать) выставленные ранее счета-фактуры.

Пояснения касаются организаций и предпринимателей, сведения о которых включены в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 5 октября 2022 года. На налогоплательщиков, зарегистрированных после этой даты, они не распространяются.