Разъяснения государственных органов

Как быть исполнителю работ, по которым ошибочно начислен НДС?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 31.10.2022 № СД-4-3/14664

Комментарий

Организация выполняла строительно-монтажные работы на объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Абхазии и Южной Осетии. В контрактах на выполнение работ на территории этих государств стоимость работ определена с учетом НДС. Поэтому исполнитель составил акты выполненных работ с НДС и выставил российскому заказчику счета-фактуры. Заказчик произвел оплату выполненных работ с учетом НДС, предъявленные суммы налога принял к вычету.

Однако позже выяснилось, что при выполнении указанных работ на территории иностранного государства НДС на стоимость работ начислять не нужно (пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). О том, как быть исполнителю работ в этой ситуации, рассказала ФНС России в письме от 31.10.2022 № СД-4-3/14664.

Поскольку в адрес заказчика организация выставила счета-фактуры с выделенной суммой НДС, она должна была начислить налог на стоимость выполненных работ. Такой порядок установлен пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ. Согласно этой норме организация обязана исчислить и уплатить НДС в бюджет в случае выставления счета-фактуры с НДС по работам, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС. Соответственно, НДС, исчисленный по указанным работам, отражен в декларации правомерно.

Вместе с тем при обнаружении ошибочно исчисленного НДС организация вправе пересчитать налоговую базу, сумму налога и подать уточненную декларацию. Однако, по мнению ФНС России, указанный перерасчет возможен, только если стороны согласуют и внесут в контракты изменения в части ставки НДС и цены работ, а также аннулируют выставленные заказчику счета-фактуры. ФНС отметила, что Гражданский кодекс допускает возможность внесения таких изменений в договоры.