Разъяснения государственных органов

Можно ли обучать сотрудников требованиям охраны труда дистанционно?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 15.12.2022 № 15-2/ООГ-3215

Комментарий

Минтруд России запретил обучать сотрудников требованиям охраны труда исключительно в дистанционном формате.

Постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила). Согласно п. 45 Правил обучение требованиям охраны труда проводится по программам обучения. Такие программы содержат информацию о:

Программы обучения сотрудников состоят из теоретической и практической частей. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. При этом п. 66 Правил допускает проведение обучения работников требованиям охраны труда с использованием дистанционных технологий. Они предусматривают применение системы электронного обучения, участие обучающихся в интернет-конференциях, вебинарах.

Ведомство отметило, что сотрудники могут изучать теоретическую часть программ обучения требованиям охраны труда с применением дистанционных технологий. Поскольку с сотрудниками необходимо проводить практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ, то обучение не может быть исключительно в дистанционном формате.