Разъяснения государственных органов

ПФР рассказал об особенностях заполнения и подачи ЕФС-1

Дата публикации

Документ

Разъяснения ПФР от 23.12.2022

Комментарий

C отчетных периодов 2023 года страхователи обязаны представлять в отделения СФР (Социального фонда России) отчетность по форме ЕФС-1. Эта отчетность объединяет в себе сведения персонифицированного учета (заменяет действующие формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3) и сведения о расчете взносов на травматизм (заменяет действующий расчет 4-ФСС). Подробнее о ЕФС-1 см. комментарий.

ПФР на сайте пояснил порядок применения новой формы отчетности. Выделим наиболее существенные моменты.

  1. Если в 2023 году или позднее возникнет необходимость представить корректирующие, отменяющие или дополняющие сведения персучета, их нужно подать по прежним формам – СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3.

    Полагаем, что такие же правила касаются и формы СЗВ-М с типом "дополняющая" и "отменяющая". В ПФР также обратили внимание, что относительно формы СЗВ-ТД необходимо ориентироваться на дату издания приказа (иного документа) о кадровом мероприятии. Если такой приказ издан до 01.01.2023, то по этому кадровому мероприятию нужно подать СЗВ-ТД, причем даже если дата подачи приходится уже на 2023 год. Если документ о кадровом мероприятии издан в 2023 году, подается подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1.

  2. При заполнении формы ЕФС-1 нужно указать регистрационный номер, присвоенный в ПФР.

    Заметим, что каждый из разделов (подразделов) формы подается в отдельные сроки. Таким образом, форму в полном объеме подавать не нужно. При этом в составе каждого раздела (подраздела) необходимо заполнить титульный лист (п. 1.11 Порядка заполнения ЕФС-1). В нем есть поле "регистрационный номер". Согласно п. 2.1 Порядка заполнения ЕФС-1 в этом поле указывается действующий регистрационный номер страхователя. ПФР пояснил, что необходимо указывать код, присвоенный ранее при постановке на учет в ПФР. Следовательно, это касается и подачи раздела 2 формы ЕФС-1, содержащей сведения о взносах на травматизм.

  3. В подразделе 1 раздела 1 формы ЕФС-1 статус застрахованного лица указывается по состоянию на дату заполнения отчетности.

    Подраздел 1 раздела 1 формы ЕФС-1 всегда сопровождает следующие виды отчетности:

    • сведения о трудовой деятельности (подраздел 1.1 раздела 1);
    • сведения о страховом стаже (подраздел 1.2 раздела 1);
    • сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений (подраздел 1.3 раздела 1);
    • сведения о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии (подраздел 2 раздела 1);
    • сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (подраздел 3 раздела 1).

    В подразделе 1 раздела 1 подлежит заполнению поле "Статус ЗЛ". Оно может принимать следующие значения (п. 3.6 Порядка заполнения ЕФС-1 ):

    • ГРФ – граждане РФ;
    • ПЖИГ – иностранцы или лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ;
    • ВЖИГ – иностранцы или лица без гражданства, временно проживающие в РФ, а также лица, которым предоставлено временное убежище;
    • ВПИГ – иностранцы или лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (кроме ВКС);
    • ВКС – высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ.

    Миграционный статус физлица в течение отчетного периода может измениться. Например, временно пребывающий иностранец получит разрешение на временное проживание. Однако при заполнении подраздела 1 раздела 1 формы нужно ориентироваться на статус на дату формирования отчетности. Эта дата отражается на титульном листе формы ЕФС-1.

  4. При заполнении подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 в случае заключения или расторжения ГПД в графе 6 "Код выполняемой функции" необходимо отразить два значения.  

Подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 является аналогом формы СЗВ-ТД. При этом основное отличие состоит в том, с 01.01.2023 сведения о трудовой деятельности необходимо подавать и на исполнителей по гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ), авторским и лицензионным договорам, а также договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства.

По словам представителей ПФР, в графе "Код выполняемой функции" необходимо отразить цифровой пятизначный код рода занятий по ОКЗ (Общероссийский классификатор занятий). При этом в отношении исполнителей по ГПД нужно указать дополнительно буквенный код. Он различается в зависимости от вида договора (п. 4.7 Порядка заполнения ЕФС-1):

Заметим, что в соответствии с ОКЗ занятием является трудовая функция работника. А лица, привлеченные по ГПД, работниками не являются. Получается, что по ним в графе 6 "Код выполняемой функции" указание кода по ОКЗ не нужно, поскольку трудовой функции у них нет. Поэтому достаточно указать только буквенный код (из перечисленных выше). Возможно, по этому вопросу появятся новые пояснения.