Разъяснения государственных органов

Как внести изменения в должностную инструкцию после приема на работу?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/ООГ-6058

Комментарий

Должностные обязанности работника определяются до приема на работу и могут быть закреплены в должностной инструкции по занимаемой им должности. Ознакомить сотрудника с должностной инструкцией необходимо до заключения трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Однако внесение изменений в должностную инструкцию может потребоваться и после заключения трудового договора. Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора:

В ситуации, когда изменяется трудовая функция (должность) работника, такое изменение является переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод оформляется только с письменного согласия работника.

Изменения, которые вносятся в должностную инструкцию, не всегда могут затрагивать трудовую функцию работника. Например, замена общей формулировки об обязанности сотрудника проводить контроль на более расширенную, уточнение и конкретизация должностных обязанностей работника не влекут изменений трудовой функции (см. апелляционные определения Оренбургского областного суда от 30.05.2017 по делу № 33-3821/2017, Хабаровского краевого суда от 05.06.2015 по делу № 33-3613/2015, постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 25.07.2014 № 4А-689/2014). Полагаем, в таких ситуациях для изменения должностной инструкции следует издать приказ работодателя и ознакомить с ним работника под подпись.

Если изменение должностной инструкции влечет изменение трудовой функции сотрудника, то менять инструкцию без его письменного согласия нельзя. В такой ситуации необходимо заблаговременно письменно уведомить об этом работника (не менее чем за 2 месяца). Только после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Напомним, что порядок внесения изменений в должностную инструкцию зависит от того, как она оформлена. Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, необходимо вносить изменения в договор. Для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если должностная инструкция оформлена в виде самостоятельного документа, для внесения в нее изменений работодателю следует издать приказ (распоряжение) о внесении изменений либо о принятии должностной инструкции в новой редакции. При этом следует помнить, что работник не обязан выполнять требования новой версии должностной инструкции до ознакомления с ней и подписания.