Разъяснения государственных органов

Новый порядок оформления путевых листов

Дата публикации

Документ

Приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390

Комментарий

Минтранс России утвердил новый порядок оформления путевых листов, который начнет действовать с 1 марта 2023 года. С этой же даты утратит силу приказ Минтранса России от 11.09.2020 № 368, которым утвержден состав сведений, обязательных для включения в путевой лист, и который действует сейчас. Разберемся, чем новые правила отличаются от действующих.

Обновлен перечень обязательных реквизитов путевого листа

С 1 марта 2023 года изменится состав обязательных реквизитов путевого листа. В нем больше не придется указывать номер и наименование путевого листа. При этом вместо информации о собственнике (владельце) транспортного средства нужно будет указывать данные лица, которое оформляет путевой лист. С учетом изменений в путевом листе по новым правилам должны быть сведения о:

Как и прежде, в путевой лист можно включить и другие сведения, учитывающие особенности деятельности, связанной с перевозкой пассажиров, багажа или груза. Составлять путевой лист можно будет не только на бумаге, но и в электронной форме.

Сведения о перевозке прописали подробнее

По действующим правилам в путевом листе отражаются сведения о перевозке и видах сообщения. В новых правилах более подробно прописано, какая именно информация должна быть в путевом листе:

Также нужно указать информацию о виде сообщения:

Новые правила фиксации показаний одометра

В новых правилах добавили случай, когда в путевом листе нужно указывать показания одометра. Делать это придется при оформлении (формировании) нескольких путевых листов на одно транспортное средство при приеме-сдаче ТС последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя.

Кроме того, по-прежнему показания одометра нужно будет отражать:

Путевой лист можно будет оформить (сформировать) в электронном виде

По новым правилам путевой лист можно будет оформлять не только на бумаге, но и в электронном виде. При этом могут использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись, созданная на Госуслугах. Электронной подписью также можно будет заверить отметки:

Подробнее о порядке заполнения путевого листа по новым правилам мы расскажем позднее. Следите за обновлениями на сайте.