Разъяснения государственных органов

Облагается ли налогами стоимость питания, предоставленного вахтовикам бесплатно?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 25.10.2022 № 03-15-06/103218

Комментарий

По мнению Минфина России, стоимость бесплатного питания, которым обеспечиваются сотрудники-вахтовики, облагается НДФЛ, страховыми взносами и НДС. В расходы по налогу на прибыль его стоимость включается при условии, что расходы на питание являются частью оплаты труда.

Объясняется такой подход следующим.

Сотрудников, проживающих в вахтовых поселках, работодатель обязан обеспечивать трехразовым горячим питанием. Это закреплено в п. 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82. При этом не предусмотрено, что такое питание полагается работникам бесплатно. Соответственно, если работодатель в коллективном договоре, трудовых договорах с вахтовиками или ином локальном акте пропишет, что питание предоставляется бесплатно, это нужно расценивать как выплату в рамках трудовых отношений в натуральной форме. В перечне сумм, освобождаемых от обложения НДФЛ и взносами на основании ст. 217 НК РФ и 422 НК РФ, такая выплата не названа. Поэтому стоимость питания включается в базу по НДФЛ и страховым взносам в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 211, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако иную точку зрения по этому вопросу занимают некоторые суды,  подробнее см. здесь и здесь.

Что касается НДС, то согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (в т. ч. безвозмездно). Освобождаются от НДС такие операции, только если бесплатное предоставление работникам гарантий и компенсаций в натуральной форме предусмотрено законодательством (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Поскольку обеспечение вахтовиков питанием на безвозмездной основе в ТК РФ и иных законах не закреплено, с его стоимости необходимо исчислить и уплатить НДС. В то же время входной НДС со стоимости приобретенных продуктов питания можно принять к вычету (ст. 171, 172 НК РФ). Отметим, есть судебные решения, в которых суды поясняют, что НДС на стоимость питания не начисляется, поскольку обеспечение сотрудников питанием, предусмотренное коллективным договором и связанное со спецификой работы, не может рассматриваться как безвозмездная передача товаров, поэтому не является объектом обложения НДС (см. постановления АС Восточно-Сибирского округа от 02.02.2016 № Ф02-7156/2015, АС Уральского округа от 29.11.2016 № Ф09-10151/16).

Относительно налога на прибыль Минфин России отметил, что в соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ стоимость бесплатного или льготного питания, предусмотренного трудовыми договорами или коллективным договорам, уменьшает базу по налогу на прибыль. Таким образом, чтобы учесть в расходах обеспечение вахтовиков бесплатным питанием, предоставление такого питания следует закрепить во внутренних документах работодателя. Ранее контролирующие органы высказывали такую же точку зрения. См. здесь.