Разъяснения государственных органов

Считаются ли командировками поездки работника по подразделениям работодателя?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 26.10.2022 № 14-6/ООГ-6714

Комментарий

Если работник постоянно перемещается в пределах обслуживаемых им участков, его поездки не являются командировками. Такой вывод сделал Минтруд России в письме от 26.10.2022 № 14-6/ООГ-6714.

В ведомстве рассмотрели ситуацию, когда сотрудник ездил между магазинами сети, однако в его трудовом договоре не было условия о разъездном характере работы.

Условие о характере работы – одно из обязательных условий трудового договора (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), при этом понятие разъездной работы в законодательстве не раскрыто. В Минтруде России полагают, что разъездная работа регулярно выполняется работником за пределами своей организации, при этом он может ежедневно возвращаться домой. Служебные поездки таких работников не считаются командировками и являются условиями их работы. Таким сотрудникам необходимо компенсировать расходы, связанные со служебными поездками, в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ.

Если же поездки работника не носят постоянного характера и в каждом случае происходят по отдельному распоряжению работодателя, они считаются командировками и должны быть оформлены и оплачены в установленном для командировок порядке.

К аналогичным выводам Минтруд России приходил и ранее.