Разъяснения государственных органов

Минтруд России дал разъяснения по вопросам ведения КЭДО

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 24.11.2022 № 14-6/ООГ-7321

Комментарий

Работодатели вправе применять кадровый электронный документооборот (КЭДО), но это не обязательно (ч. 1 ст. 22.2 ТК РФ). Работодатель самостоятельно принимает решение о переходе на КЭДО.

Минтруд России отметил, что работодатель вправе ввести КЭДО или принять решение о прекращении ведения КЭДО в организации. При этом ведомство не уточнило, как именно должно оформляться такое решение. Полагаем, отказ от КЭДО работодатель должен подтвердить локальным нормативным актом (например, приказом). В этом ЛНА необходимо указать дату отказа от КЭДО, а также урегулировать организационные вопросы, связанные с возвратом к бумажному документообороту.

Если работник согласился на переход на КЭДО с работодателем, то отозвать такое согласие нельзя, это не предусмотрено законодательством. Следовательно, работник не может прекратить взаимодействовать с работодателем через КЭДО по собственному желанию.

Также ведомство ответило на вопрос, как уведомить работника о переходе на КЭДО. Поскольку в Трудовом кодексе РФ форма уведомления не установлена, работодатель вправе уведомить работника по собственному усмотрению – в бумажной или в электронной форме. При этом форма уведомления должна быть закреплена в ЛНА о введении КЭДО.

По нашему мнению, работодатель может отдельные категории работников уведомить о введении КЭДО в электронной форме, а других работников – на бумаге.