Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть расходы на такси в командировке?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.11.2022 № 03-03-06/3/109215

Комментарий

В командировке работник может воспользоваться услугами такси, расходы могут быть учтены организацией в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности. На это указал Минфин России в письме от 10.11.2022 № 03-03-06/3/109215.

Таким образом, для признания расходов на такси необходимо иметь документы, подтверждающие оплату проезда, и производственный характер поездок. Полагаем, что для подтверждения производственного характера поездок целесообразно в локальных нормативных актах организации (например, в положении о командировках) или в коллективном договоре указать случаи, когда сотрудник вправе использовать такси в командировках.

Что касается оплаты проезда, то при перевозках пассажиров легковым такси водитель обязан выдать пассажиру (том числе в форме электронного документа) кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси. Также оплата проезда на такси может быть подтверждена заказом-нарядом (п.п. 76 и 82 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586).

В письме Минфин России отметил следующее: Налоговый кодекс не устанавливает перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает организацию в видах документов, которыми можно подтверждать расходы.