Разъяснения государственных органов

Можно ли списать безнадежный долг на основании выписки из ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 03.11.2022 № 03-03-06/2/107386

Комментарий

Сумму списанного безнадежного долга организация вправе учесть в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Для признания расходов необходимо иметь документы, подтверждающие нереальность взыскания долга. По нормам Налогового кодекса долг может быть признан безнадежным в том числе в связи с ликвидацией должника.

Сведения о таком должнике организация может получить из государственных информационных систем. В частности, из сервиса "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента", размещенного на сайте ФНС России. Из сервиса можно выгрузить выписку из ЕГРЮЛ о должнике, в которой указана дата прекращения деятельности должника.

В письме от 03.11.2022 № 03-03-06/2/107386 Минфин России указал, что электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, могут использоваться для подтверждения отнесения задолженности к безнадежной, но они не могут быть единственными документами для ее подтверждения. Связано это с тем, что копии документов, выгруженные из таких ресурсов, не отвечают требованиям к первичным учетным документам, установленным ст. 9 Федерального закона о бухгалтерском учете.

Следовательно, для признания задолженности безнадежной и включения ее в расходы для целей налогообложения прибыли наряду с выпиской из ЕГРЮЛ необходимо иметь первичные учетные документы, подтверждающие правомерность списания дебиторской задолженности.