Разъяснения государственных органов

В какую ИФНС подавать уведомление об исчисленных налогах, если есть обособленные подразделения?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

С 01.01.2023 уплачивать почти все налоги, сборы, страховые взносы организации и физлица (в т. ч. ИП) должны единым налоговым платежом (ЕНП). Подробно об этом мы писали здесь.

При этом если налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы необходимо заплатить до представления декларации или расчета (либо представление декларации (расчета) не требуется), налогоплательщики, плательщики сборов, страховых взносов, налоговые агенты должны представить в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных суммах (далее – Уведомление).

ФНС России сообщила, что подается такое Уведомление в ИФНС по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

В Уведомлении всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма), эта форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уведомление многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

Иначе говоря, организация вправе подать одно Уведомление, в котором отражает обязательства всех подразделений. Вместе с тем законодательство не запрещает подавать уведомления по каждому подразделению.

Напомним, подать Уведомление можно: