Разъяснения государственных органов

Как учитывать расходы на ликвидацию основного средства?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 28.09.2022 № 03-03-06/1/93587

Комментарий

Организация может строить объект недвижимости, предназначенный для ведения деятельности, на месте ликвидированного (разобранного) здания. Готовый объект включается в состав основных средств.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в случае ликвидации объекта основных средств сумма расходов на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, а также сумма недоначисленной амортизации включаются в состав внереализационных расходов. В аналогичном порядке учитываются расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества).

По мнению Минфина России, норма пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ не применяется, если ликвидация объекта осуществляется в целях создания нового амортизируемого имущества. В этом случае остаточная стоимость ликвидируемого объекта включается в первоначальную стоимость создаваемого основного средства.

Финансовое ведомство объяснило свою позицию следующим. Затраты на ликвидацию объекта для последующего строительства являются расходами,   связанными с изготовлением (сооружением) и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации объекта основных средств. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ такие расходы формируют первоначальную стоимость основного средства.