Разъяснения государственных органов

В какой срок налоговая инспекция обязана вручить акт о правонарушениях?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.08.2022 № 03-02-07/84026

Комментарий

При выявлении нарушений в результате камеральной или выездной налоговой проверки должностное лицо налогового органа составляет акт. Также акт составляется при выявлении налоговых правонарушений в ходе иных мероприятий налогового контроля.

Акт по результатам налоговых проверок оформляется в порядке, установленном ст. 100 НК РФ Согласно п. 5 ст. 100 НК РФ акт налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (или его представителю), в течение 5 дней с даты составления акта.

Порядок оформления актов при выявлении иных нарушений установлен ст. 101.4 НК РФ. К таким нарушениям относится, в частности, непредставление в установленный срок налоговой декларации (расчета), нарушение способа представления декларации (расчета), непредставление налоговому органу сведений, необходимых для налогового контроля и др. (за исключением нарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 120, 122 и 123 НК РФ).

Согласно ст. 101.4 НК РФ акт, оформляемый в соответствии с этой статьей, вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения акта, должностное лицо налогового органа делает соответствующую отметку в акте и направляет акт этому лицу по почте заказным письмом. В этом случае датой вручения акта считается шестой день с даты его отправки.

В письме от 29.08.2022 № 03-02-07/84026 Минфин России отметил, что ст. 101.4 НК РФ не содержит сроков, в течение которых налоговые органы должны вручать налогоплательщикам указанные акты. Следовательно, они вправе их вручать по мере оформления.

Такая позиция Минфина не согласуется с позицией Пленума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 30.07.2013 № 57. Суд указал на следующее. Статья 101.4 НК РФ не содержит специального срока для направления актов. Следовательно, налоговые органы должны их направлять налогоплательщикам в пределах 5 дней со дня составления акта. Указанная позиция ВАС РФ дает налогоплательщикам шанс обжаловать санкции в суде, если налоговый орган направит акт позже 5-дневного срока. Связано это с тем, что срок применения налоговых санкций напрямую зависит от срока направления акта.