Разъяснения государственных органов

Когда стоимость билета из командировки облагается НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.10.2022 № 03-04-05/96040

Комментарий

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд (ст. 168 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем сотруднику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

В письме от 05.10.2022 № 03-04-05/96040 Минфин России напомнил порядок применения нормы, если работник возвращается из командировки позднее даты ее окончания, указанной в приказе о командировании.

Финансовое ведомство указало следующее. Если работник возвращается из командировки позднее, так как провел в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни, то стоимость оплаченного билета не признается доходом работника и НДФЛ не облагается.

Если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), то при оплате организацией обратного билета (со сроком приезда позднее срока окончания командировки) у работника возникает доход в натуральной форме (в размере стоимости билета), который облагается НДФЛ.